Lassen Sie sich von uns verwöhnen. Ihre Reise beginnt bereits an Ihrer Haustür. Mit dem Taxi werden Sie zu unserem Komm mit – Bus gebracht und reisen ganz bequem direkt bis zum Schiff. An Bord der MS Adora werden Sie sich sofort zu Hause fühlen. Zunächst reisen Sie stromabwärts und nehmen Kurs auf Ungarn. Nur wenige Kilometer vor Budapest ändert die Donau ihre Fließrichtung von West nach Ost zu Nord nach Süd. Diese Region wird als Donauknie bezeichnet und ist landschaftlich sehr reizvoll. Als nächstes erreichen Sie die Hauptstadt. Budapest erstreckt sich wunderschön beidseitig des Flusses: westlich das hügelige Buda und östlich das flache Pest. Beim Halt in Vukovar sollten Sie die Zeit für einen Ausflug nach Osijek nutzen. Das Städtchen ist für seine barocke Altstadt bekannt und besitzt die besterhaltenen barocken Gebäude ganz Kroatiens. Am nächsten Tag erleben Sie den Höhepunkt Ihrer Reise! Die zerklüftete Landschaft der Kataraktenstrecke zieht an Ihnen vorbei. Die Passage ist der landschaftlich spektakulärste Abschnitt einer Donaukreuzfahrt. Hier sehen Sie auch die höchste Felsskulptur ganz Europas: Die 55 m hohe Statue des Dakerkönigs Decebalus. Am Zusammenfluss von Save und Donau liegt Belgrad und blickt auf eine wechselvolle Geschichte zurück. Fast 50 Mal wurde die Stadt seit der Antike zerstört und wieder neu aufgebaut. Die Paprikahochburg Kalocsa lädt Sie ein, tief in das unabhängige Lebensgefühl der Puszta einzutauchen und das traditionelle Ungarn zu erleben. Genießen Sie noch Ihren Aufenthalt in Dürnstein, ehe Sie wieder die Heimreise antreten müssen.
1.Tag: Wien- Anreise Ablegezeit: 19 Uhr
Einschiffunf gg. 15 Uhr
2. Tag: Esztergom/Ungarn Liegezeit: 07:30-08:30 & Budapest/Ungarn Liegezeit: 13:00-19:00 Uhr
Donauknie (Wiedereinstieg Budapest)/ Stadtrundfahrt /-gang
3. Tag: Vukovar/Kroatien Liegezeit: 11:00-19:00 Uhr & Novi Sad/Serbien Liegezeit: 23:00-24:00 Uhr
Weinprobe Ilok / Stadtbesichtigung Osijek / Novi Sad(technischer Stopp)
4. Tag: Donji Milanovac/Serbien Liegezeit: 13-15:00 Uhr & Passage Kataraktenstrecke "Eisernes Tor" bis zur Schleuse Kraftwerk Djerdap 1
Freier Landgang
5. Tag: Belgrad/Serbien Liegezeit: 06:30-12:00 Uhr & Ilok/Kroatien Liegezeit: 21:00-22:00 Uhr
Stadtrundfahrt /-gang Belgrad / Ilok (technischer Stopp)
6. Tag: Kalocsa/Ungarn Liegezeit: 12:00-18:00 Uhr
Paprika, Pferde & Puszta
7. Tag: Ein Flusstag zum Genießen
8. Tag: Dürnstein/Österreich Liegezeit: 09:00-12:00 Uhr
Dürnstein und Krems / Stift Göttweig
9. Tag: Passau - Ausschiffung und Rückreise Anlegezeit: 09:00 Uhr
Ausschiffung gg 09:30 Uhr
Die angegebene Ausflüge sind fakultativ und können ca. 1 Monat vor Reisegebinn, nach zusendung des Ausflugsprogrammes gebucht werden.